Lunedì 24 Ottobre ore 21.00

NATALE IN CASA CUPIELLO

17988__NataleincasaCupiello

commedia in tre atti di Eduardo De Filippo
regia Luigi De Filippo
con 17 attori della compagnia di Teatro Luigi De Filippo


Sabato 26 Novembre ore 21.00

IL MALATO IMMAGINARIO

4yicg0s24428-u10401911951115wgi-u10401925163864ric-450x170lastampa-milano-kwh-u10401925163864ric-700x394lastampa-it
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Andrée Ruth Shammah
con Gioele Dix
, Anna Della Rosa, Marco Balbi, Valentina Bartolo, Francesco Brandi, Piero Domenicaccio, Linda Gennari, Pietro Micci, Alessandro Quattro, Francesco Sferrazza Papa


Lunedì 12 Dicembre ore 21.00

SPIRITO ALLEGRO

leo-gullotta-535x300
di Noel Coward
con Leo Gullotta, Betta Pedrazzi, Rota Abela, Federica Bern, Chiara Cavalieri, Valentin Gristina, Sergio Machera
regia Fabio Grossi


Lunedì 19 Dicembre ore 21.00

L’AMORE MIGLIORA LA VITA

06bee06d296b126740dcd8ac69df971e_xl
Una commedia di Angelo Longoni
Regia di Angelo Longoni
con Ettore Bassi, Gaia De Laurentiis, Eleonora Ivone, Giorgio Borghetti


Giovedì 12 Gennaio ore 21.00

IL BERRETTO A SONAGLI

maxresdefault

di Luigi Pirandello
con la partecipazione di Gianna Giachetti
regia Sebastiano Lo Monaco
con Sebastiano Lo Monaco, Maria Rosaria Carli, Clelia Piscitello, Gianna Giacchetti, Lina Bernardi, Rosario Petix, Claudio Mazzenga, Maria Laura Caselli.


Mercoledì 25 Gennaio ore 21.00

IL DIVORZIO DEI COMPROMESSI SPOSI

il-divorzio_carlo_buccirosso_ph-gilda-valenza_gv_0979-sito-2

liberamente tratto dal romanzo di Alessandro Manzoni
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con Carlo Buccirosso, Rosalia Porcaro
e Gino Monteleone e Nunzia Schiano
e Antonio Pennarella, Peppe Miale, Claudiafederica Petrella, Giordano Bassetti, Giuseppe Ansaldi ensemble Alessandra Calamassi, Elvira Zingone, Alessia Cutigni, Alessia Di Maio, Sergio Cunto, Mauro De Palma, Matteo Tugnoli, Giancarlo Grosso.


Venerdì 10 Febbraio ore 21.00

QUEL POMERIGGIO DI UN GIORNO….DA STAR!

CORRADO_TEDESCHI-1

di Gianni Clementi
(da un’idea di Corrado Tedeschi)
con Corrado Tedeschi, Tosca D’Aquino, Emanuele Salce
Regia di Ennio Coltorti


Lunedì 6 Marzo ore 21.00

I SUOCERI ALBANESI

suocerialbanesi

di Gianni Clementi
con Francesco Pannofino, Emanuela Rossi, Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
regia Claudio Boccaccini


Martedì 21 Marzo ore 21.00

M’ACCOMPAGNO DA ME

Michele-La-Ginestra-770x439_c

Il nuovo One Man Show scritto da e interpretato Michele La Ginestra
regia di Roberto Ciufoli


Venerdì 7 Aprile ore 21.00

QUALCHE VOLTA SCAPPANO

????????????????????????????????????

adattamento e regia Pino Quartullo
con Pino Quartullo, Rosita Celentano, Attilio Fontana
dalla commedia TOUTOU di Daniel Besse, Agnès Besse